Рост доходов х2 | Штрафы за салют | Профит бесплатных билетов
Спикер — COO G GATE Катя Барселона.

Друзья, всем привет! Сейчас мы поговорим с легендой аффилейт-тусовки, индустрии медиа и премии, все сразу. Рядом со мной Катя Барселона, COO G GATE.
Всем привет! И хочется сказать огромное спасибо ребятам из G GATE за то, что организовали эту историю, мы можем поговорить перед конференцией и узнать, рассказать вам некоторые секреты и инсайды.
Давай начнем с такого базового вопроса. Так что у вас нового в 2026 году на конфе по сравнению с предыдущим годом?
Наверное, самое главное — это то, что мы масштабировались. Мы стали чуточку больше, у нас появилось на 40% стендов больше.
Ничего себе чуточку!
Да, их было 54, а сейчас — 86. Последние пять стендов еще допродаются, но я озвучиваю то, что мы запланировали. Надеюсь, все 86 встанут, все-таки у нас есть месяц в запасе. Стало больше интерактивных зон. У нас появилось две сцены, причем самую главную мы вынесли на улицу, чтобы расположить больше стендов в самом Экспо. И появилась отдельная категория билета — Affiliate Pass, это 700 бесплатных билетов.
700 бесплатных билетов, отлично.
Самое главное для нас — то, что мы масштабировались, разобрали все прошлые ошибки и постараемся работать более структурно.
Раз ты сказала про ошибки... Я знаю, что G GATE — это компания, которая не стесняется говорить о недочетах и может прямо признать, если что-то пошло не так. На твой взгляд, что именно пошло не так на прошлой конфе? Вы это учли и уже исправили?
У нас было две основные боли: зона регистрации и высокая температура в павильоне №11 в первый день. Могу подробно рассказать, почему так произошло, если это интересно.
Да, расскажи.
Во-первых, мы рассчитывали на 3 500 человек и готовились к этому объему. А получилось так, что участников оказалось намного больше — практически 5 000. Мы были к этому не готовы. Наша зона регистрации по количеству входных колонн была меньше и находилась в одной точке. Мы не подгадали. С одной стороны, это приятный бонус, что людей пришло больше, но в то же время наш косяк, мы это не предусмотрели. Плюс у нас закончились браслеты и бейджи, мы допечатывали их в моменте прямо в первый день.
Что касается высокой температуры в Экспо. Владельцы площадки уверяли нас, что все будет супер, у них стоят новые вентиляционные системы и все будет работать. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Некоторые кастомные стенды партнеров не успели застроиться вовремя, из-за чего всю ночь были открыты задние грузовые ворота. В павильон шел теплый воздух с улицы. Всю ночь, когда павильон должен был охлаждаться кондиционерами, прохлада просто уходила наружу, и помещение не успело остыть к открытию.
Плюс ко всему, когда мероприятие закончилось, мы пришли к руководству Экспо договариваться об установке дополнительных кондиционеров на следующий год. И выяснилось, что из пяти штатных кондиционеров работало только два: один сломался, а про другие они вообще не знали, что те отключены. В итоге они сказали: «Не нужно ничего доустанавливать, это был наш косяк, в этом году мы сделаем так, что будут работать все пять систем». Плюс мы взяли дополнительные дни на застройку, чтобы никто не опаздывал. Так что, надеюсь, в этом году все ошибки будут исправлены и все сработает слаженно.
Супер, скоро проверим! А теперь хочется добавить цифр. Расскажи, на сколько процентов вы планируете вырасти по доходам в этом году по сравнению с прошлым? И граждане скольких стран посетят G GATE CONF в этом году, если есть такая статистика?
Мы планируем вырасти в X2 по доходу. Конкретные цифры назвать не могу, это NDA. Но в целом можно посмотреть на наши спонсорские предложения — они стали дороже, чем в прошлом году. Мы открыто предупреждали партнеров и спонсоров, что первая наша конференция была тестовой. Что-то мы отдавали по себестоимости, где-то даже уходили в небольшой минус, чтобы большие компании протестировали формат и поняли, что выхлоп от участия есть. Мы предупреждали ребят, что цены вырастут, и за счет этого планируем увеличить доход в два раза. Конференция — это сложное и дорогое мероприятие, не нужно обесценивать этот труд.
К тому же люди привыкли к хорошему уровню. Проходят крупные сайд-ивенты от больших партнеров, которые сильно задирают планку: зовут звезд, устраивают приемы с крабами и омарами. Ты должен соответствовать и успевать гнаться за этим уровнем. К сожалению, инфляция нас тоже не щадит. Мы вынуждены поднимать цены, но мы обязаны расти и в доходах.
Что касается разбивки по гео, правильнее будет озвучить цифры уже после мероприятия. Мы только в этом году стали собирать детальную статистику по странам — при оформлении билета это поле теперь стало обязательным. Но уже сейчас видно, что конференция международная: едут люди из СНГ, Азии, с Ближнего Востока. Она точно будет масштабной. Конечно, во многом она остается снгшной, поскольку проводится на русском языке и спикеры выступают на русском. Тем не менее мы предусмотрели наушники, чтобы наши зарубежные гости смогли послушать все доклады с синхронным переводом на английский язык.
Слушай, это очень круто про английский язык, я даже не знал. Получается, перевод идет прямо в лайве?
Да, все именно так.
Прикольно. Ты уже упомянула про Affiliate Pass — 700 бесплатных билетов. Можешь рассказать, как вы пришли к этой идее, в чем ее суть и почему вам выгодно раздавать билеты фактически даром?
Да, у нас появилась новая категория — Affiliate Pass. Это бесплатный билет для веб-мастеров, арбитражников и медиабаинговых команд. То есть для всех тех людей, которые могут предоставить скриншот из своего рекламного кабинета или любой Affiliate-программы и доказать, что они реально работают с трафиком. Нам важно предоставить такой аудитории доступ на конференцию.
Почему это выгодно нам? В первую очередь потому, что для спонсоров это самая важная целевая аудитория. Все бренды идут на конфу за контактами и качественными кадрами. Мы посмотрели в долгосрок: спонсорам нужны баеры, а нам нужны спонсоры. Мы не собираем тупо платежеспособную публику, мы выбираем целевую аудиторию, которая может привести к нам новых партнеров. В итоге закрываются все потребности, получается отличная win-win история. К слову, SiGMA тоже практикует раздачу билетов вебмастерам, так что идея не нова, хотя в СНГ применяется редко. Мы решили протестировать этот формат и не жалеем. Зная наших веб-мастеров, если им понадобится доступ на afterparty или в VIP-зону, они сами сделают апгрейд билета. Но есть и начинающие ребята, которые очень хотят попасть на конфу. Для нас условные 30$ за билет не играют роли в масштабе той перспективы, которую эта целевая аудитория открывает для привлечения крупных спонсоров.
Ну да, плюс они в долгосрок будут благодарны за такую возможность. Кто-то, может, потом скажет, что начал свой путь именно на G GATE CONF.
Да. Честно скажу, если говорить про цифры, стандартный билет не приносит организаторам огромных доходов. Это не та сумма, ради которой стоит размениваться. Нам проще отдать билеты бесплатно качественной аудитории, которая точно занимается трафиком, чем заработать условные $8000 на билетах, которые может скупить кто угодно, включая случайных гостей. К тому же они будут ходить со специальными бейджами. Находясь на конференции, ты сразу видишь, что перед тобой баер, и тебе не нужно вглядываться и расспрашивать, занимается ли он трафиком. У него на бейдже буквально написано: «Я занимаюсь трафиком». Это классный нюанс, который мы внедрили.
Я подписан на одного из ваших будущих спикеров, Антона Хаминка. Он в своем Telegram-канале рассказывал про ваши особые условия для спикеров и то, какой заботой вы их окружаете. Можешь рассказать подробнее, что туда включено? Как вы к этому пришли? Я на других конференциях подобного не замечал.
Мы действительно заботимся о спикерах и предоставляем отличные условия по сравнению с другими ивентами. Условия могут немного отличаться в зависимости от темы и формата доклада, но глобально мы предоставляем проживание каждому спикеру, а кому-то оплачиваем и перелеты. Мы всегда даем билет категории Ultima самому спикеру и его «плюс один», потому что зачастую они едут со спутниками, семьями или партнерами по бизнесу.
Исходя из личного опыта организации конференций (а я в этом деле много лет), я часто видела ситуации, когда спикер просит: «Мне нужно, чтобы жена или партнер послушали мой доклад, а у них нет пропуска, они не могут зайти в зал». Это негибко. Спикеры — важнейшая часть мероприятия, от них напрямую зависит качество контента, поэтому мы создаем для них максимально комфортные условия. Это не те расходы, на которых стоит экономить. Зато мы получаем огромную лояльность: в этом году пришло очень много заявок на спикерство, потому что люди знают, что о них позаботятся. Если у кого-то есть сложности с приездом, мы закрываем эти вопросы, чтобы человек мог спокойно приехать и выступить.
То есть получается наоборот: обычно конференции бегают за спикерами, а к вам выстраивается очередь из желающих получить вашу заботу?
Да, именно так. Заявок в этом году так много, что мне пришлось убрать из программы все перерывы на обед, чтобы уместить максимальное количество желающих выступить. Я работала с зарубежными спикерами, когда мы делали конференцию в Дубае — там люди привыкли, что им, помимо перелета и проживания, нужно платить гонорар, некоторые запрашивают по $10000. Наши ребята проще, и то, что мы берем на себя проживание и дорогу, для них уже является отличным бонусом и проявлением благодарности.
Сейчас посмотрят видео про $10000 долларов и тоже запросят
Попросить-то можно, но дадут ли? В моей практике мы не платили таких гонораров спикерам из индустрии. Исключение — только приглашенные звездные гости, крупные бизнесмены или медийные лица, но в обычной практике такого нет.
Давай уточним деталь про спикеров. В какие сроки после конференции вы публикуете доклады? Есть ли какая-то градация: первичный доступ для особых категорий билетов, а затем уже открытый формат?
Да, градация есть. Через 2 недели после окончания конференции мы делаем закрытую рассылку с записями докладов для категорий Member, Ultima и Legend. Обладатели стандартных билетов получают доступ только через 2 месяца, когда мы выкладываем материалы в открытый доступ на наш YouTube-канал.
Таким образом мы сохраняем уникальность и ценность информации — ведь в арбитраже все быстро меняется, и то, что актуально в первые недели, через месяц-два может уже устареть. За оперативность люди и доплачивают, покупая более дорогие билеты.
Логично. Обычно на конференциях после базового билета идет тикет с автопати. У вас иначе: включены два бизнес-ланча. Почему пошли на это и насколько сложно организовать такой масштабный обед на тысячи человек?
Мы перенимаем опыт разных ивентов — где-то я сама работала, где-то коллеги подсмотрели идеи. Мы собираем лучшие фишки, и полноценные обеды стали одним из наших УТП, чтобы отличаться от конкурентов. Организовавать это не сложнее, чем всю остальную конференцию, мы ведь все равно делаем кейтеринг для VIP-зон и автопати.
Единственная хитрость: чтобы не создавать очередей, мы на бейджах пишем разное время перерыва на обед, например, с 14:00 до 15:00, хотя по факту раздача работает весь день. Так мы распределяем потоки людей. На выбор будет два варианта бизнес-ланча (например, сэндвич, салат и напиток или горячий суп с напитком). Участник просто подходит с ваучером и забирает свой сет. При этом на площадке есть и обычные фуд-зоны, где можно купить другую еду. Это еще одно проявление нашей заботы о гостях.
Теперь перейдем к G GATE Awards. Расскажи, почему вы пришли к двухэтапной системе голосования? Что делает вашу премию справедливой, как устроена механика и какой вес во втором туре имеют голоса комьюнити, жюри и организаторов?
Мы стремимся, чтобы премия была честной, понятной и конкурентной. Надеюсь, у нас получается. Первый этап — это открытое голосование аудитории, которое нужно для масштаба. Любая компания или номинант может подать заявку в подходящую категорию, мы никого не ограничиваем. Тут у всех есть шанс пройти дальше за счет поддержки своего комьюнити.
Но ограничиваться только народным голосованием нельзя. В кулуарах рынка кто-то разыгрывает айфоны или браслеты Cartier за голоса. Мы отслеживаем мотивированный трафик, стопаем накрутки и общаемся с командами, но уследить за всем на 100% невозможно. Для этого и нужен второй тур. Здесь на результат влияют экспертное жюри и организаторы, с ними договориться или подкупить их не получится. Во втором туре оценивается мнение экспертов, которые в рынке по 10–15 лет, и команд, знающих изнутри, какой рекламодатель дает лучшие условия или кто внес наибольший вклад в сферу за год. К тому же во втором этапе номинанты готовят детальный профайл-презентацию, доказывая свои достижения именно за отчетный год, а не за все время работы.
По весу голосов во втором туре: 50% остается за аудиторией, 30% — за жюри и 20% — за организаторами. Бывает так, что по народному голосованию партнер шел на первом месте, но после оценок жюри смещается на второе или третье место. Мнение экспертов сильно влияет на итоговый вес.
В этом году для максимальной прозрачности мы открыто опубликовали на сайте всех членов жюри с именами, должностями и фотографиями, чтобы не возникало мыслей, будто мы их выдумали или сами проставили голоса. Однако мы сохраняем анонимность самих оценок (кто конкретно за кого проголосовал), чтобы избежать личных обид и конфликтов между партнерами и друзьями по бизнесу. Если кто-то из жюри захочет раскрыть свой голос, вы можете спросить его лично.
Теперь про Afterparty. Какие секреты можешь раскрыть? Сколько будет хедлайнеров, какие особенности шоу-программы?
Раскрыть имена хедлайнеров я не могу, сейчас мы на стадии подписания договоров и оплат. В 90% случаев артисты запрещают анонсировать себя в паблике без дополнительной платы, а раздувать бюджет бесконечно мы не можем. Поэтому мы предпочитаем держать интригу и давать лишь намеки. Всего будет два хедлайнера на Afterparty и один артист на церемонии Awards, как и в прошлом году. Мы хотели привезти и третьего, но его успели перекупить. У нас совпала красивая дата — 26.06.2026, а это самый разгар сезона свадеб и корпоративов, спрос на артистов оказался колоссальным. Тем не менее мы готовим мощную шоу-программу и делаем большой акцент на развлечениях.
Расскажи, как вы помогаете гостям конференции, особенно новичкам, ориентироваться на площадке? Чтобы не заблудиться, вовремя найти сцены, зоны питания, расписание докладов. Я знаю, что у вас, помимо каналов, есть чат и специальное приложение. Как устроена навигация?
У нас несколько уровней навигации. Первый — это базовая физическая: указатели, карты и баннеры на самой площадке. Второй уровень — digital: наше приложение на базе Telegram Web Apps с картой площадки, сайт и голосовые объявления ведущих со сцены о том, где что расположено. Кроме того, на обратной стороне каждого бейджа напечатан QR-код.
QR-код прямо на внутренней стороне бейджа?
Да, переворачиваешь бейдж — и там код, который ведет сразу на страницу со схемой павильонов. Там же на бейдже прописаны все опции вашей категории билета, чтобы вы не забыли, в какие зоны у вас есть доступ. Ну и третий уровень — человеческий. С нами работает профессиональная команда координаторов, а на каждой зоне будет дежурить большое количество хелперов. К любому можно подойти и спросить, как пройти в нужную точку. Мы подготовили навигацию с большим запасом, так что никто не потеряется, хотя площадка не настолько запутанная, чтобы там нельзя было разобраться.
И финальный вопрос. Расскажи, при достижении каких KPI (не обязательно сухих цифр, возможно, внутренних ощущений) вы поймете, что G GATE CONF прошла успешно и вы полностью довольны работой?
Помимо базовых финансовых показателей и количества посетителей, у нас есть важные внутренние метрики. Мы собираем подробный фидбек от трех ключевых групп: спикеров, участников и спонсоров. По итогам прошлой конференции средние оценки были в районе 4,3–4,7 баллов. В этот раз мы хотим поднять планку, например, получить от спонсоров оценку качества организации и застройки не ниже 4,7. Для участников — свои критерии. Ну и, конечно, важно наше внутреннее ощущение: когда ивент позади, команда собирается вместе и понимает, что мы все сделали правильно и на высшем уровне. Это послевкусие команды — один из главных неочевидных KPI для нас. А цифры мы, само собой, сверим позже.
Спасибо большое, круто! Увидимся в Тбилиси и будем на связи
Спасибо тебе большое, рада, что пообщались!
Автор: Владимир Прокофьев